La Universidad del Desarrollo es la institución de educación superior responsable de la planificación y ejecución del Programa Sumo Primero en Terreno para la Macrozona 2, la que corresponde a más de 120 establecimientos escolares pertenecientes a las regiones: 

  • Metropolitana de Santiago
  • Libertador General Bernardo O’Higgins
  • Del Maule
  • De Ñuble
  • Del Biobío

El equipo de la Macrozona 2 está conformado por profesoras, profesores y un equipo de logística y gestión que acompañan y apoyan la práctica docente asociada a la implementación de los recursos escolares de Sumo Primero, distribuidos por el Ministerio de Educación. 

Durante los años 2022 y el 2023 la implementación se centrará en el apoyo a docentes de escuelas urbanas que realizan clases en 1°, 2°, 3° y/o 4° año de educación básica, con el propósito de: 

  • Fortalecer capacidades disciplinares y didácticas en los docentes que enseñan matemática de primero a cuarto año básico, promoviendo buenas prácticas que permitan gestionar adecuadamente los recursos de Sumo Primero, con la finalidad de potenciar los aprendizajes de la matemática.
  • Constituir comunidades de aprendizaje docentes para favorecer la reflexión pedagógica y el aprendizaje colaborativo entre pares.
  • Desarrollar habilidades de pensamiento matemático en estudiantes de primero a cuarto año básico.

Contacto Macrozona 2: sumoprimeroenterreno@udd.cl 

EQUIPO CENTRAL

  • Eder Pinto Marín, Director Macrozona 2
  • Pedro Vidal Szabó, Coordinador Pedagógico
  • Paz Iturrieta Serra, Coordinadora de Evaluación para el Aprendizaje
  • M. Alicia Venegas Thayer, Coordinadora de Comunidades Virtuales

 

EQUIPO DE GESTIÓN Y LOGÍSTICA

  • Gabriela Núñez Galaz, Coordinadora de Gestión y Logística
  • Guillermo Vásquez Biggemann, Contador
  • Genesis Nieves Mendoza, Asistente de Apoyo Logístico

 

REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO

Coordinadores Regionales

  • Jorge Olivares Aguilera
  • Luis Valdivia Molina

 

Mentoras y mentores

  • Mirko Briones Ganga
  • Marcela Carrasco Zavala
  • Stephanie Duarte Pino
  • Marcia Mazú Ureta

 

REGIÓN LIB. GRAL. BERNARDO O’HIGGINS

Coordinadora regional

  • Mónica Flores Sepúlveda

 

Mentoras y mentores

  • Mirko Briones Ganga
  • Christian López López
  • Paulina Serrano
  • Roswitha Strehlow Jara

 

REGIÓN DEL MAULE

Coordinador Regional

  • Carlos Caamaño Espinoza

 

Mentoras

  • Yoconda Álvarez González
  • Vanessa Zúñiga Mejías

 

REGIÓN DE ÑUBLE

Coordinador Regional

  • Rodolfo Morales Merino

 

Mentora y mentor

  • Nelson Avendaño Fuentes
  • Karen Cerda Troncoso

 

REGIÓN DEL BIOBÍO

Coordinadora Regional

  • Viviana Gallardo Mendoza

 

Mentoras

  • Loredana Lagos Montecinos
  • Lina Rodríguez Soto
  • Andrea San Martin Becerra

REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO

  • Liceo Gabriela Mistral
  • Escuela Básica Piloto Pardo
  • Complejo Educacional La Reina
  • Liceo Eugenio María De Hostos
  • Liceo Mercedes Marín
  • Colegio Guillermo Zañartu I
  • Escuela Oscar Castro
  • Santa María Mazzarello
  • Liceo Santiago Bueras y Avaria
  • Ramon Freire
  • Escuela León Humberto Valenzuela
  • Colegio Estrella Reina De Chile
  • Escuela Básica Platón
  • Escuela Abate Molina
  • Inglaterra
  • Escuela Lo Franco
  • Antumalal
  • Escuela Calicanto
  • Escuela Republica De La India
  • Escuela Monseñor Carlos Oviedo
  • Centro Educacional Baldomero Lillo
  • Isabel Riquelme
  • Claudio Arrau León
  • Escuela Diego Portales
  • Haras Los Cóndores
  • Colegio Metodista De Santiago
  • Colegio José Artigas
  • Parque Las Américas
  • Gil De Castro
  • Canciller Orlando Letelier
  • Malloco
  • Escuela Valle Del Inca
  • Colegio Florida High School
  • Colegio San Carlos De La Florida
  • Liceo Rafael Sotomayor
  • Escuela Tomas Vargas
  • Esc. Doctor Luis Sepúlveda Salvatierra
  • Escuela Básica Padre Alberto Hurtado
  • Escuela Básica Mercedes Fontecilla
  • Colegio Almendral De La Florida
  • Centro Educacional Héroe Arturo Pérez Canto
  • Escuela Finlandia
  • Escuela Básica Julio Barrenechea
  • Escuela Villa Macul
  • Escuela Palestina
  • Liceo Politécnico Particular Sagrado Corazón

 

REGIÓN DEL LIB. GRAL. BERNARDO O’HIGGINS

  • Colegio El Cobre
  • Colegio Carlos Miranda Miranda
  • Colegio Andrés Bello
  • Colegio Sixto Méndez Parada
  • Escuela Enrique Serrano De Viale – Rigo
  • Escuela Laura Matus Meléndez
  • Escuela Jorge Muñoz Silva
  • María Victoria Araya Valdés
  • Escuela Margot Loyola Palacios
  • Escuela Francisco Chávez Cifuentes
  • Escuela Gabriela Mistral Mostazal
  • Colegio Real De Caren
  • Colegio Manzanal
  • Colegio Manuel Francisco Correa – Rosario
  • Escuela Lo Miranda
  • Escuela América
  • Colegio Alemán San Miguel
  • Whipple School Oriente
  • Colegio Nuestra Esperanza
  • Escuela Luis Oyarzun Peña

 

REGIÓN DEL MAULE

  • Escuela San Clemente
  • Escuela Pdte. José M. Balmaceda Y Fernández
  • Escuela Carlos Salinas Lagos
  • Colegio Integrado Talca
  • Liceo San Ignacio
  • Escuela República Argentina
  • Escuela Ernesto Castro Arellano
  • Colegio Palencia Sc.
  • Colegio Concepción Linares
  • Escuela Salomón Salmán Dabúd
  • Escuela Timoteo Araya
  • Escuela Básica De Colbún
  • Liceo Antonio Varas
  • Liceo Pelluhue

 

REGIÓN DE ÑUBLE

  • Escuela Básica Eduardo Frei Montalba
  • Escuela Reyes De España
  • Colegio Puerta De La Cordillera
  • Liceo Bicentenario Santa Cruz De Larqui
  • Liceo Polivalente Juan Arturo Pacheco Altamirano
  • Escuela Arturo Merino Benítez
  • Escuela República De México
  • Escuela Básica Quilmo
  • Liceo Marta Colvin Andrade
  • Escuela Ramon Vinay Sepúlveda
  • Escuela El Llano

 

REGIÓN DEL BIOBIO

  • Colegio Marina De Chile
  • Liceo República Del Ecuador
  • Liceo Domingo Santa María
  • Escuela Diego Portales Palazuelos
  • Liceo República De Israel
  • Colegio Biobío
  • Liceo Santa Leonor
  • Escuela México Estado De Guerrero
  • Escuela Básica Las Higueras
  • Escuela Los Cóndores
  • Liceo Bicentenario Anita Serrano Sepúlveda
  • Escuela Santa Clara
  • Escuela República De Italia
  • Escuela Isla De Pascua
  • Escuela Almirante Jorge Montt Álvarez
  • Colegio Básico Nueva Los Lobos
  • Escuela Balmaceda Saavedra Lauhleve
  • Escuela Básica Los Conquistadores
  • Escuela Santa María De Los Ángeles
  • Colegio San José
  • Colegio John F. Kennedy
  • Escuela Rene Louvel Bert
  • Liceo Rebeca Matte Bello
  • Liceo República De Grecia
  • Colegio Particular Alborada
  • Escuela Eduardo Campbell Saavedra
  • Colegio Padre Luis Amigo
  • Colegio Polivalente Domingo Parra Corvalán
  • Colegio Jahve Nisi
  • Colegio Rucalhue
  • Escuela Básica Manquimavida

Ingreso a la Comunidades de Profesoras y Profesores

https://udd.instructure.com/login/canvas

 

Ingreso al Sistema de Evaluación

http://sumoprimeromacrozona2.cl/